Ударная сила. Фильм 102. Умные снаряды

 24.11.2014  22.05.2019
Ударная сила. Фильм 102. Умные снаряды
  На чтение этой публикации уйдёт не более 2 мин

Ударная сила (кнопка)

Цикл документальных фильмов «Ударная сила» посвящён русскому оружию и российским конструкторам. Каждый выпуск повествует о том, что делает нашу армию сильнейшей в мире: уникальных видах вооружения и людях, которые его создают и осваивают.


Фильм 102. Умные снаряды

В декабре 1994 года на стол министра обороны США лег секретный доклад. В нем говорилось о разработанных в России корректируемых артиллерийских боеприпасах «Смельчак» и «Сантиметр».

Обеспечить абсолютную точность стрельбы не может не одно оружие в мире. При стрельбе на десятки километров отклонение ствола меньше, чем на толщину волоса приводит к промаху в десятки метров. Добавьте сюда влажность ветер температуру и другие факторы воздействующие на снаряд и вы поймете что попасть в цель с первого выстрела практически невозможно. Именно по этому в нормативах по стрельбе для поражения одной цели отводиться 150 боеприпасов и пол часа времени. Высокоточная артиллерия решает ту же самую задачу с первого выстрела.

Конструктора чудо-оружия Владимира Вишневского пригласили в США в закрытый центр исследования и развитий вооружений где создавался Американский управляемый снаряд Коперхэд. Признать превосходство Российских конструкторов для американцев было нелегко, ведь все эти годы они считали себя лидерами в создании высокоточных артиллерийских систем. Но тем не менее американцы предложили 200 миллионов долларов российским конструкторам за разработку аналогов для собственной армии.

В своё время низкая результативность едва не привела к исчезновению артиллерии как рода войск. Сегодня мы расскажем о создании уникального вида высокоточного оружия — корректируемых снарядов, давших второе рождение артиллерии в XX веке.

Этот выпуск «Ударной силы» расскажет о корректируемых комплексах «Сантиметр», «Смельчак» и «Краснополь».


Дата выхода в эфир: 2007, 16 января

Номер выпуска: 102

Оригинальное название фильма: Умные снаряды
Жанр: документальный, военный
Выпущено: Россия, телекомпания «Останкино»
Автор: Александр Ильин
Режиссёр: Василий Соколов
Язык: русский
Продолжительность: 39 минут


Смотреть «Ударную силу» онлайн: выпуск 102

Смотрите другие выпуски в рубрике "Ударная сила"
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:
<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

≡  Навигация
Свежие записи
Доставка воды в офисы: удобство и преимущества
Тара и упаковка из гофрированного картона
Тара и упаковка из гофрированного картона
Стоит ли покупать жидкие обои?
Стоит ли покупать жидкие обои?
Ремонт дома: когда можно использовать универсальный клей?
Ремонт дома: когда можно использовать универсальный клей?
Как перевезти прицеп?
© 2012-2023, Защитник: военно-политический вестник
Наверх
Adblock
detector